• «745 внучат»: за порядком в школе Красноярска следит 70-летняя вахтёрша

Школу Октябрьского района охраняет 70-летняя женщина. До этого вахтёр 25 лет проработала на оборонном заводе. Историей работницы почётного возраста поделились в мэрии.

Галина Николаевна Колмакова уже шесть лет трудится в школе № 82 (улица Академика Киренского, 19). Женщина устроилась в учреждение, когда вышла на пенсию, и теперь следит там за порядком как вахтёр — отвечает за безопасность школьников и за то, чтобы ребятня не баловалась. А на заводе она следила за соблюдением техники безопасности.Школу Октябрьского района охраняет 70-летняя женщина. До этого вахтёр 25 лет проработала на оборонном заводе. Историей работницы почётного возраста поделились в мэрии.

Раньше в этой школе учился внук Галины Колмаковой, но парень уже давно выпустился из 11 класса. Как шутит женщина, теперь у неё 745 внучат, а сама она так и не стала «выпускницей». За каждым ребёнком нужен глаз да глаз. Малыши иногда по-свойски называют её Баба Галя, а те кто постарше — Галина Николаевна.

Учителя и родители рассказывают, что бдительная женщина способна угомонить любого разбаловавшегося школьника только приподнятой бровью. А вот голос она повышает редко и каждого школьника встречает по утрам с улыбкой, приветствует по имени. Времени на разгадывание сканвордов, за чем часто уличают вахтёров, у Галины Колмаковой нет. Она следит за тем, чтобы ребятишки теплее одевались, не выбегали на улицу раздетыми.

Вахтёр не пропускает ни одного гостя без записи в журнал, у каждого требует документ. Под рукой у неё всегда тревожная кнопка для вызова вневедомственной охраны, но за годы работы в школе она ни разу ею не воспользовалась — все вопросы удавалось решить мирно.

В администрации города сообщили, что третья четверть для образовательных учреждений Красноярска объявлена — четвертью безопасности.

Информация взята с сайта vk.com/krasnoyarskrf .