проведения мероприятий по Декаде правовых знаний

№.

классы

1.

Конкурс плакатов и рисунков, посвящённые тематике

учителя начальной школы

2.

Беседы, литературные гостинные,  тематические уроки

В течение декады (по расписанию)

учителя русского языка и литературы

3.

Беседы о видах ответственности, круглые столы, дискуссии

учителя истории и обществознания

4.

Приглашение представителей из территориальных органов внутренних дел

10.03.2021

15.03.2021

заместитель директора по воспитательной работе

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения несовершеннолетних – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений

Со 2 марта по 26 марта в МАОУ СШ №82  были проведены мероприятия, посвященные Декаде правовых знаний.

В 1-4 классах был организован конкурс плакатов и рисунков. В 5-7  классах были организованы беседы, литературные гостиные, тематические уроки. В 8-9-х классах на уроках обществознания были проведены правовые уроки, беседы о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, а видах преступлений, об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности, уроки толерантности. В 9-11 классах были проведены беседы с приглашением представителей территориальных органов внутренних дел, инспектора ПДН, с обсуждением примеров ответственного гражданского поведения детей и молодежи.

Данные мероприятия направлены на воспитание у несовершеннолетних уважения к закону, правопорядку, позитивным нравственно-правовым нормам, развитие интереса к правам человека среди несовершеннолетних.

А также мероприятия, которые направлены на  формирование законопослушного поведения несовершеннолетних  свидетельствуют об эффективности проводимой с несовершеннолетними профилактической работы, которая в большей степени осуществляется школой.