Решаем вместе
  • 22 октября 2021 — Международный день школьных библиотек

Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек.

Традиция отмечать Международный день школьных библиотек в 4-й понедельник октября закрепилась и распространилась во многих странах. Однако в 2008 году праздник стал отмечаться по-новому: теперь в течение всего октября праздновался Месячник школьных библиотек.

Во время месячника отмечающие его организации могут выбрать любой день или неделю для проведения соответствующих мероприятий. Появился такой праздник как Международный день школьных библиотек в календаре множества стран не случайно. Он призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве. В связи с этим нередко одним из главных событий празднования Международного дня школьных библиотек становится добровольный сбор книг для библиотек, а также проведение презентаций, встреч, конференций и других мероприятий с участием школьных библиотекарей.

Частицу сердца – каждому ребенку

Вот уже более 19 лет руководит школьной библиотекой Жунина Зинаида Семеновна. Человек- труженик, влюбленный в свое дело, которому отдает много времени и сил. Все это время библиотека является одним из важных структурных подразделений школы, принимающих самое активное участие в образовании, воспитании и развитии учащихся, центром духовнонравственного воспитания школьников.

Зинаиду Семенову отличает высокий профессионализм, умение правильно и интересно организовать свою работу. В библиотеке всегда порядок, вовремя оформляются выставки, появляются новые стенды, вывешиваются памятки для детей и их родителей.

Большую работу проводит Зинаида Семеновна по обеспеченности учащихся учебниками. Она не знает покоя, пока каждый ребенок не получит все необходимые учебники. А потом, в течение года, организует работу по бережному отношению к учебной книге. В библиотеке всегда царит доброжелательная атмосфера. Дети с удовольствием приходят сюда не только обменять ккнигу, но и просто поговорить с добрым и ласковым человеком. Для каждого ребенка Зинаида Семеновна находит приветливое слово.

Труд Зинаиды Семеновны не раз отмечался грамотами, благодарственными письмами.

Дорогая Зинаида Семеновна поздравляем Вас с Днем школьных библиотек!