Решаем вместе

В 2020 году Государственной Думой РФ был принят закон об установлении почетного звания «Город трудовой доблести». Это звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях города и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

По инициативе Красноярского городского Совета ветеранов Администрацией Красноярска, Красноярским городским Советом депутатов и Красноярским региональным отделением Партии «Единая Россия» было принято решение о проведении в 2021 году кампании по сбору подписей в поддержку присвоения Красноярску почетного звания «Город трудовой доблести».

Основанием для присвоения Красноярску почетного звания являются документально подтвержденные факты трудового героизма его жителей, а также награждение государственными наградами красноярских предприятий и их работников. Во время Великой Отечественной войны тысячи красноярцев стояли у станков и показывали пример трудовой доблести. Сегодня в Красноярске проживают более трех тысяч тружеников тыла, которые внесли огромный вклад в достижение Победы. И если наш город получит звание «Город трудовой доблести» – это будет дань уважения, в первую очередь, им.

В рамках поддержки компании по присвоению городу Красноярску почетного звания "Город трудовой доблести" в период с 11 марта по 29 апреля в МАОУ СШ №82 проходят патриотические классные часы "Урок доблести и славы", рассказывающий о трудовых достижениях, славе и патриотизме российского народа.

В основу урока легли материалы научно-исследовательских работ участников "Красноярского Атласа Памяти и славы".

Данные уроки направлены на:

• формирование в молодежной среде высокого уровня патриотического сознания, гражданской ответственности и повышение уровня консолидации молодежи для решения задач устойчивого развития города Красноярска;
  • содействие повышения интереса к истории родного города и России;
  • сохранение и укрепление связей между поколениями; активизацию работы по патриотическому воспитанию обучающихся.

Звание присвоено 20 городам: Екатеринбургу, Боровичам, Иванову, Ижевску, Иркутску, Казани, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску и Ярославлю.

Красноярскдоблесть.рф

КРАСНОЯРСК – ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ!