• Всероссийский урок Арктики и Всероссийский Петровский урок

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК АРКТИКИ

С 21 по 28 мая 2021 года запланировано проведение Всероссийского урока Арктики, посвященного Дню полярника в России. Методические материалы и рекомендации будут размещены в накануне урока на сайте –https://fedcdo.ru/.

Материалы подготовлены  Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.
Цель урока: · привлечение внимания образовательных организаций и молодёжи к теме изучения Арктики; · расширение и углубление знаний обучающихся по сохранения природных ресурсов Арктики и взаимодействию общества с окружающей средой; · воспитание чувства долга и ответственности за сохранение природных богатств и животного мира Арктики.
Темы уроков:
•Экосистема Арктики: спасем или потеряем (5 - 6 класс)
• Полярные экспедиции: история и современность (7 - 8 класс)
• Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны (9 – 10 класс).
Юные участники узнали о том, чем уникальна экосистема Арктики, как и почему необходимо сохранить экосистему Арктики, как открывали Северный морской путь и как шли полярные исследователи к Северному полюсу, а также, почему Арктика является драйвером развития России.

Всероссийский Петровский урок, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

С 1 по 19 июня 2021 года запланировано проведение Всероссийского Петровского урока, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Методические материалы и рекомендации будут размещены в преддверии урока на сайте –https://fedcdo.ru/.

С конца XVIII века не утихают споры о его личности и характере. Военные победы и государственные реформы Петра Великого сыграли в истории нашей страны колоссальную роль. Без него совсем другой была бы современная карта мира и судьба нашей страны. За время своего правления он превратил патриархальную Русь в огромную, мощную Российскую империю, в сильную и просвещённую европейскую державу, с которой стал считаться весь мир. Наследие Петра I, решения, которые принимались в тот период, до сих пор во многом являются базой, на которой стоит наше государство, наше военное и инженерное дело, в значительной степени административная система, частично правовая система и, конечно, культура.

С 1 по 19 июня 2021 года наша школа включается в проведение Всероссийского Петровского урока.

Его задачами является формирование интереса детей и подростков к деятельности и личности Петра I, его реформам,

внешней и внутренней политике государства, воспитание чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за ее историю.